css templates

CONDIVIDI LA PAGINA!

Programmi in diretta

Mobirise

Porziuncola

In collegamento streaming con le celebrazioni della Porziuncola.
Ore 6.30 Lodi
Ore 7 S.Messa
Ore 18 S.Messa
Ore 19 Vespri
Ore 21,15 Supplica a Santa Maria degli Angeli ( Sabato)

Mobirise

fra Andrea Cassinelli

Il 1° martedì del mese alle 21
" Santi Francescani ".
Il 2° martedi del mese alle 21
" Corso di spiritualità francescana dalla Fraternità di Romano di Lombardia ".
Il 3° martedi del mese alle 21
" Pillole di spiritualità".
Il 4° martedi del mese alle 21
" San Pio da Pietrelcina - Spiritualità ".

Mobirise

Madonna della Fontana

Orari delle dirette:
ore 7,30 S. Messa ( Domenica)
ore 8,30 S. Messa ( dal Lunedì al Sabato )
ore 9,00 S. Messa ( Domenica)
ore 10,30 S. Messa (Domenica)
ore 16,00 Adorazione Eucaristica
( Domenica )
ore 16,30 S. Rosario ( Sabato )
ore 17,00 S. Messa ( tutti in giorni)
ore 23,00 Adorazione Eucaristica ( Domenica

fra Andrea Cassinelli

Il 1° martedì del mese alle 21 " Santi Francescani ".
Il 2° martedi del mese alle 21 " Corso di spiritualità francescana dalla Fraternità di Romano di Lombardia ".
Il 3° martedi del mese alle 21 " Pillole di spiritualità".
Il 4° martedi del mese alle 21 " San Pio da Pietrelcina - Spiritualità ".

Porziuncola

In collegamento streaming con le celebrazioni della Porziuncola.
Ore 6.30 Lodi
Ore 7 S.Messa
Ore 18 S.Messa
Ore 19 Vespri
Ore 21,15 Supplica a Santa Maria degli Angeli ( Sabato)

Santuario Madonna della Fontana

Orari delle dirette:
ore 7,30 S. Messa ( Domenica)
ore 8,30 S. Messa ( dal Lunedì al Sabato )
ore 9,00 S. Messa ( Domenica)
ore 10,30 S. Messa (Domenica)
ore 16,00 Adorazione Eucaristica
( Domenica )
ore 16,30 S. Rosario ( Sabato )
ore 17,00 S. Messa ( tutti in giorni)
ore 23,00 Adorazione Eucaristica ( Domenica

Programmi

Programmi

ore 0,00 La macchina del tempo

ore 1,00 Rosario meditato di S.Antonio da Padova - fra Modestino


ore 2,00 La macchina del tempo


ore 3,00 S.Rosario

ore 4,00 La macchina del tempo

ore 5,00 S.Rosario

ore 6,30 Lodi Mattutine Porziuncola - BASILICA di S. Maria degli Angeli (lu-Sa) (sospesa per breve periodo)

ore 7 S. Messa Porziuncola - BASILICA di S. Maria degli Angeli (Lu-Sa) (sospesa per breve periodo)


ore 8.30 S. Messa Santuario Madonna della Fontana - Casalmaggiore CR (Lu-Sa)


ore 11 S. Messa Porziuncola - BASILICA di S. Maria degli Angeli (Lu-Sa)

ore 12,00 La macchina del tempo

ore 12.30 Replica della S.messa del mattino

ore 14,00 La macchina del tempo

ore 15,00 Coroncina alla Divina Misericordia

ore 16,00 Adorazione Eucaristica dal Santuario Madonna della Fontana Casalmaggiore - CR (Domenica)

ore 16,00 La macchina del tempo (dal Lunedì al Sabato)

ore 17 S. Messa Santuario Madonna della Fontana - Casalmaggiore CR 

ore 18,00 S. Messa Porziuncola - BASILICA di S. Maria degli Angeli (sospesa per breve periodo)

ore 18.28 Replica della S.messa del pomeriggio

ore 19 Vespri Porziuncola - BASILICA di S. Maria degli Angeli (sospesa per breve periodo)

ore 20,00 La macchina del Tempo

ore 20,00 S.Rosario

ore 21 Santi Francescani - Pillole di Spiritualità con fra Andrea Cassinelli (1° e 3° martedì del mese)

ore 21,15 Supplica a Santa Maria degli Angeli ( Sabato)

(sospesa per breve periodo)

ore 22 Buona notte

ore 23,00 Adorazione Eucaristica

Calendario Francescano

MESE DI MARZO

1 marzo
- B. Bonavita da Lugo, terziario francescano (✝1375)

2 marzo
- S. Agnese di Boemia, II Ord. cugina di S. Elisabetta d'Ungheria (Memoria fac.)
- B. Beatrice Hermosilla de Valladolid, terziaria francescana spagnola (✝ c.1485)

4 marzo
- S. Casimiro, principe e modello di vita cristiana (Memoria fac.)

6 marzo
- S. Colette da Corbie (Nicoletta), vergine, terziaria francescana francese, poi clarissa riformatrice (✝1447) (Messale Serafico) (Nel Breviario il 7 febbraio) 
- Deposizione di S. Rosa da Viterbo, vergine, terziaria francescana (✝ 1251) 
   festa: 4 settembre, giorno della translazione
- B. Andrea da Todi, confessore del Terz'Ordine Francescano (Firenze ✝1242)

7 marzo
- S. Perpetua e Felicita, martiri (Memoria)
 
8 marzo
- S. Giovanni di Dio, religioso, fondatore (Memoria fac)

9 marzo
- S. Francesca Romana, terziaria francescana e religiosa fondatrice Proprio della Santa (1384-1440)

10 marzo
- B. Tommaso Sen, martire giapponese del III Ordine francescano (1851-1900)

12 marzo
- S. Luigi Orione, sac., terziario francescano, fondatore dei Figli della Divina Provvidenza (Istituto Don Orione) e delle Piccole Suore Missionarie della Carità Proprio del Santo (1872-1940)
- B. Angela Salawa, verg., terziaria francescana (1881-1922)
- B. Gregorio da Spoleto (S. Brizio), terziario, pellegrino ed eremita di Monteluco (✝1473)  
- B. Antonio da Avola o Noto, nato in Libia, 1490 ca., musulmano, fu per 38 ani schiavo in Sicilia ad Avola, reso libero visse a Noto. Convertito, visse santamente, fu terziario francescano; conosciuto tra gli schiavi del Sud America anche come S. Antonio de Categerò o l'Etiope. (✝14 marzo 1550) - festa : 23 agosto

13 marzo
- B. Enrico, principe di Danimarca, terziario francescano secolare (Perugia ✝1415)
- B. Margherita da Spoleto, penitente del Terz'Ordine (Montefalco ✝1313)

14 marzo
- B. Niccolò da Forca Palena, sac., terziario francescano, fondatore d'eremi (1349-1449)
- B. Pietro U-Ngan-Pan, catechista, martire cinese del III Ordine (1860-1900)

15 marzo
- B. Edmond Gallagher, vescovo di Derry, Primate d'Irlanda, terziario francescano, martire durate le persecuzioni anti-cattoliche di Elisabetta I d'Inghilterra (✝1601)
- B. Mattia Fan-Te, catechista, martire cinese del III Ordine (1855-1900)

16 marzo
- B. Torello da Poppi (Ar), penitente francescano (1202-1282)
- B. Petronilla (o Pierona) Hergods, reclusa stigmatizzata, terziaria franc. belga (✝1473)
- B. Beatrice Rusconi Casati, terziaria francescana (✝1490)
- B. Pietro Tciang, catechista, martire cinese del III Ordine (1849-1900)


17 marzo
- S. Patrizio, vescovo (Memoria fac.)
- B. Paola Malatesta da Rimini, terziaria francescana (✝1449)
- B. Francesco Tciang, martire cinese francescano (1840-1900)

18 marzo
- S. Cirillo di Gerusalemme, vesc., dottore della chiesa (Memoria fac.)

19 marzo - S. GIUSEPPE, SPOSO DELLA BEATA VERGINE MARIA (Solennità)
- B. Guda (o Jutta), vergine, ancella di S. Elisabetta d'Ungheria di Turingia, terziaria francescana (✝1252)

20 marzo
- B. Ippolito Galantini, terziario francescano, Fond. della Congregazione per la Dottrina Cristiana (1565-1619)

22 marzo
- S. Benvenuto Scotivoli, vesc., terziario francescano 

23 marzo
- S. Turibio di Mongrovejo, vescovo (Memoria fac.)

24 marzo - Consacrazione di S. Elisabetta d'Ungheria (A.D.1228)  

25 marzo - ANNUNCIAZIONE DEL SIGNORE (Solennità)

26 marzo
- B. Pietro Wang, martire cinese francescano (1900)

27 marzo
- Giacomo Tchao, martire cinese francescano (1900)

28 marzo
- B. Giovanna Maria de Maillé, vedova, terziaria fr. (1331-1414)
- S. Giuseppe Sebastiano Pelczar, vesc., terziario fr. (1841-1924)


29 marzo
- B. Giovanni Tciang, seminarista, martire cinese del III Ordine (1877-1900) 

30 marzo
- S. Leonardo Murialdo, sacerdote, terziario fr. (1829-1900) 
- B. Amedeo IX di Savoia, terziario francescano (✝1451)
- S. Ludovico da Casoria, OFM promotore del Terz'Ordine francescano

31 marzo
- B. Patrizio Tong, seminarista, martire cinese del III Ordine (1882-1900)

Ascolta dal server 1
di Casalmaggiore

64kb/s AAC

Ascolta dal server 2
dalla California

64kb/s AAC

Ascolta dal server 3
dal Canada

64kb/s AAc

Mail

Invia il tuo messaggio.....

CONDIVIDI LA PAGINA!